Тема: Клиффорд Саймак

Клиффорд Дональд Саймак - Родился 3 августа 1904 года в городе Милвилл, штат Висконсин. Родители — Джон Льюис и Маргарет Саймак.

13 апреля 1929 года женился на Агнес Каченберг; у них родилось двое детей, Скотт и Шелли.

Проходил обучение в Университете штата Висконсин в Мэдисоне, но не окончил его.

Работал в различных газетах, пока не подписал контракт с «Minneapolis Star and Tribune», где проработал с 1939 года до ухода на пенсию в 1976 году. Здесь он исполнял обязанности редактора отдела новостей «Minneapolis Star» с начала 1949 года и координатора научно-популярной серии «Minneapolis Tribune» с начала 1961 года.

С 1931 года начал писать для научно-фантастических журналов, но оставил эту деятельность в 1933 году. Единственной опубликованной научно-фантастической работой за четыре последовавших года стал рассказ «Создатель» (1935), представлявший собой историю с религиозным подтекстом, что было редкостью для научно-фантастического жанра того времени. В ранний период Саймак также писал рассказы о войне и вестерны.

В конце 1930-х годов началось его сотрудничество с Джоном Кэмпбеллом, редактором журнала «Astounding Science Fiction», и Саймак стал одним из ведущих авторов «Золотого века научной фантастики» (1938—1950). Его первые работы в это время (такие как «Космические инженеры» (1939)) были написаны в традициях «твёрдой» научной фантастики, но вскоре Саймак создал собственный стиль, который часто называли мягким и пасторальным. Он воспевал тему мирного контакта с «братьями по разуму» и духовной общности различных цивилизаций во Вселенной. Типичных пришельцев Саймака можно было с большей вероятностью представить сидящими с пивом где-нибудь в сельском Висконсине, нежели завоёвывающими Землю. Его творчество было проникнуто идеей «Галактической Школы», куда человечество вступает на положении «первоклассника», и на дальнейшие перспективы развития человеческой цивилизации автор смотрел в целом оптимистично.

В 1951 году вышел знаменитый роман «Город», являющийся по сути сборником новелл, в котором автор на время изменил своему ставшему уже привычным стилю. С «Города», получившего Международную премию в жанре «фэнтези», фактически началась мировая известность Саймака.

В 1960-е годы Саймак в основном писал романы, но в 1970-е, из-за ухудшения здоровья, он вновь вернулся к написанию рассказов и коротких повестей. С помощью друга он продолжал писать и издавать научно-фантастические произведения, а затем и фэнтези, и в 1980-е.

Клиффорд Саймак занимался писательским трудом на протяжении пятидесяти пяти лет. За это время им было написано 28 романов и 127 повестей-рассказов.

На русском языке произведение Саймака впервые появилось в 1957 году в журнале «Знание — сила», это был рассказ «Однажды на Меркурии». Ассоциация американских писателей-фантастов в 1976 году присвоила Саймаку титул «The Grand Masters of awards Nebula».

Клиффорд Дональд Саймак скончался 25 апреля 1988 года в городе Миннеаполис (штат Миннесота).

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Клиффорд Саймак


Мало его читал (Город и Пересадочная станция). Город запомнился. Глубокий роман. Нет в его письме той искры что заставляет читать неотрывно, однако любителям НФ он будет небезинтересен.

Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.

Ответ: Клиффорд Саймак

Читала много его произведений. Не разочаровалась. Последним было "Кольцо вокруг солнца"- очень увлекательная вещь: немного психоделическая, немного детективная, со множеством неожиданных поворотов. Очень понравилась такая вещь как "Из их разума"- очень фантазийная.

Зеркало мира есть у меня,
хочешь взглянуть - так не бойся огня,...
...есть добрая сила в зеркале мира

Ответ: Клиффорд Саймак

Не могу ни сказать о Саймаке.
По моему глубокому разумению - читать у Клиффорда можно все. Но важно знать с чего начать. Попробую рассказать о некоторых особо понравившихся мне произведениях мэтра.
     Название "Заповедник гоблинов" известно не всем читателям, хотя давно уже стало нарицательным в нашей стране.  Даже когда наша страна называлась СССР Саймака уже знали и любили. А "Заповедник гоблинов" в первую очередь.
      О чем эта книга? И о чем вообще пишет Клиффорд Саймак?
      Профессор факультета сверхъестественных явлений Висконсинского университета Питер Максвелл неясным образом попадает на неведомую планету, являющуюся хранилищем знаний древней цивилизации. И не просто знаний, а знаний двух Вселенных. По возвращении на Землю профессор оказывается втянут в борьбу, за обладание этими бесценными хранилищами. Какую цену должен заплатить будущий обладатель за эти знания. Еще в шестидесятых годах прошлого века автор сумел создать органичный "сплав" твердой научной фантастики и фэнтези. Юмор переплетается с иронией, развлекательное чтение с философскими вопросами. Разнообразнейшие герои -- "образованный" неандерталец, колесники - существа, имеющие колеса вместо ног, баньши, гоблины, феи и даже дракон.
      Как все эти существа могут понимать друг друга и могут ли они сосуществовать? И кому, в конце концов, достанутся сокровища хрустальной планеты, пережившей смерть прошлой Вселенной?
      На эти вопросы вам предстоит найти ответ в книге Клиффорда Саймака - "Заповедник голбинов".
      Если вам понравиться этот роман, то найти другие книги знаменитого писателя вы сможете без труда  - его множество раз переводили и издавали в нашей стране.
      Упомяну также -  "Город", "Почти как люди" "Кольцо вокруг солнца".
     
      "Город"  - по моему разумению лучший роман Клифорда Саймака, описывает развитие человечества на протяжении нескольких тысяч лет.
      Все начинается с городов. Вначале люди уходят из них. Затем и вовсе переселяются на Юпитер, и превращаются в обитающих там "скакунов". Земля на какое-то время оказывается под властью разумных псов. Человек же остается только в приданиях, которые псы передают из поколения в поколение. Но вскоре и псы покидают Землю, оставляя планету обретшим разум муравьям. Ничто не вечно в этом мире и цивилизация муравьев также приходит в упадок.
      Один персонаж не только присутствует в человеческой истории, но и заботиться о псах, когда человечество исходит с планеты -- робот Дженкинс. Вот к этой книге я, без раздумий, применяю понятие шедевр.
     
      "Почти как люди" - это уже и экшн, и фантастический детектив в одном флаконе. Очень динамичная вещь о неудавшейся попытке инопланетных существ захватить Землю. Существа, которые могут принимать любую форму, от денежных купюр, до людей, начинают вторжение с того, что попросту скупают землю, дома и прочие объекты, вынуждая людей ощутить себя чужими на собственной планете. Как остановить эту "законную экспансию", что может спасти людей. Решение неожиданно и они лежит так близко, что никто "и не мог подозревать".
      Читайте! Этот автор удивит тех, кто не читал его книг. 
Читайте и получайте удовольствие!

Отредактировал(а) gor1963 (2011-02-05 03:21:24)

C уважением Гатаулин Сергей   http://samlib.ru/g/gataulin_s/

Ответ: Клиффорд Саймак

Давайте познакомимся!
Клиффорд Саймак - мой самый любимый писатель, особенно нравится книга "Город".
А вообще нравятся все книги Саймака.
_______________________________
с уважением, ttn6020