Тема: Ваш первый опыт

Тема не про то, о чем вы могли сразу же подумать biggrin
Имелось в виду вот что: какую книгу вы прочитали в своей жизни первой? Можно упомянуть несколько книг: одну я прочитал первой, другая была моей первой фэнтези(НФ)-книгой, третья еще что-то...
Самое главное то, что было с вами впервые и оставило замечательные (или не очень) впечатления.

Начну первый. Первая книга, которую я самостоятельно (а не из-под палки) взял в руки и прочитал - "Незнайка" Носова smile

Первой фэнтези-книгой стала книга "Принц крови" Раймонда Фэйста, сейчас вообще ее не помню, но по-прежнему бережно смахиваю с нее пыль smile
Какая книга была первой из НФ уже не помню, поскольку довольно рано прочитал "Дюну" Френка Герберта, и она затмила для меня все что было, и все что будет.  Любовь на все времена, можно сказать.

Теперь я свободен!

Ответ: Ваш первый опыт

Хех...))) Сейчас вспомню, сама я первую книги прочитала "Элли в Изумрудном городе" (ту, что Волкова... там еще 7 или 8 *а может и больше* частей) Очень любила эту книгу)) Мне ее отказались читать, вот и пришлось самой))
Первая фэнтези книга... "Гарри Поттер и тайная комната".
Первая НФ... хм.... пожалуй, либо А.Нортон "Торговцы во времени" (если это можно отнести к НФ), либо Бредбери "451 градус по Фаренгейту")))

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Ваш первый опыт


Это был Луи Буссенар Капитан Сорвиголова. До этого я ненавидел читать, но эта книга показала мне, каким увлекательным может быть чтение. Главное правильно выбрать книгу. Название первого фантастического произведения, к сожалению, не могу вспомнить, а хотел бы перечитать...

Ответ: Ваш первый опыт


Первая фэнтези - что-то из Толкиена, наверняка. Первая фантастика - что-то из Бредбери. Первая книга вообще - даже не знаю. Меня очень рано начали учить читать))

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Ваш первый опыт


Первая книга - по диснеевскому мультику про русалочку. Я вдруг начала читать, сразу просебя.Первое фэнтези - Хроники нарнии, конь и его мальчик - тогда я еще даже не знала про жанр. Потому был Волкодав, пара глав из Ведьмака и кныжка Владигор. Осознанно потянулась к фэнтази лет в 12, был Толкиен и Сапковский. Второй до сих пор больше нравится.

злая-злая фея

Ответ: Ваш первый опыт


Первая книга, если не ошибаюсь, сборник сказок. А вот первую фантастику забыл. Насколько позволяет вспомнить память - это были Всадники Перна. Учитывая, что в этой серии были мои любимые существа - драконы, она стала просто подарком.

"Люди - это малые боги"

Ответ: Ваш первый опыт


Самую первую не помню, сказки какие-нибудь, наверное. Из фантастики первыми были, кажется, Голова профессора Доуэля Беляева и Человек-невидимка Уэллса. А из фэнтези первым вроде бы был цикл Меч без имени Белянина. Но подсела я на фэнтези с Пехова; не помню, какой из его романов прочитала первым: то ли Под знаком мантикоры, то ли цикл романов про Гаррета. Хорошая болезнь - склероз! Каждый день новости. Видимо, надо было вести дневник, чтобы потом отвечать на такие вопросы.

http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  Наточил я свой топор — головешек полон двор. ©

Ответ: Ваш первый опыт


первую книжку вообще - не помню. читать начала рано, но это было или энциклопедия про собак, динозавров или древние цивиллизации. что раньше - не помню. а первая сознательная фэнтази-книга: 2 том Странствий мага Перумова. там на обложке Вейде была, эльфийка, а мне в своем опусе приспичило вставить расу эльфов, вот я и попросила батю, чтоб рассказал. а ему было лень, читай сама. вот и прочитала. а дальше пошло-поехало)

Ответ: Ваш первый опыт


Первая русская книга - это Азбука либо Букварь,уже не помню точно.Первая приключенческая книга - вышеназванный Капитан Сорви Голова Луи Буссенара и одновременно с нею Таинственный Остров Жюля Верна.Первое фэнтези - Властелин Колец Р. Толкиена.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Ваш первый опыт


сказки, энциклопедия про динозавров, Три мушкетера, Записки о Шерлоке Холмсе, Затерянный мирпотом в ход пошли книги о фантастике (что там было первой - склероз)самое первое фентези - Драконы Осенних сумерек

Мы нашли основное средство,     
Чтобы в скуку не завернуть,     
К Звездным Войнам привычны с детства,     
Мы вступаем на Звездный Путь... (с)Ники

Ответ: Ваш первый опыт


Первую книгу самостоятельно прочла в пять лет) как сейчас помню... Сказки о животных называлась.А фантастика... Булычов Последняя война - впечатление было настолько велико (лет 11 вроде мне тогда стукнуло), что с тех пор фантастику и фэнтези запоем читаю)

" Я знаю, что я ничего не знаю"

Ответ: Ваш первый опыт

Первое что прочла самостоятельно и осознано - это сборник Носова. Мне всегда читали маленькие сказки, а на большой рассказ забивали. Из любопытства начала читать. В общем так и появилась в моём списке любимая "весёлая семейка". Даже помню с братом пытались повторить эксперимент. Он правда не удался, но это уже мелочи ))
Первое фентези - Гарри Поттер.
А первое НФ... не помню уже, если честно. Наверное Стругацкие всё-таки "Трудно быть богом".

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Ваш первый опыт

Первой книжкой именно в жанре фантастики был сборник Герберта Уэллса, состоящий из 3-х произведений - "Машина времени", "Человек-неведимка" и "Война миров". Честно не помню, что из этого я прочла первым делом, но, кажется, это была "Машина времени"..
Первое фэнтези - Гарри Поттер (да, мое взросление так удачно совпало с поттероманией))

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Ваш первый опыт

Самая первая серьезная книга была в 12 лет -  "Война миров" Уэллса.

Первая фэнтези, значительно позже - "Рунный посох" Муркока.

Отредактировал(а) Uldemir (2010-09-21 11:14:33)

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Ваш первый опыт

Хмм..
Первая - Мастер и Маргарита, ох как долго читала, но не пожалела)

А первым Фэнтези стал Терри Гудкайнд, с циклом "Меч Истины", по сей день любимая smile

- Книги -- это не жизнь.
- Да, книги лучше.

Ответ: Ваш первый опыт

Первая фэнтази, наверное, была "Питер Пэн") Самая первая не помню какая.

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Ваш первый опыт

первая нф книга отечественная Носов "незнайка на луне", иностранная Брэдбери "245 по фаренгейту", фентези Толкиен "хоббит или путешествие туда и обратно".

Ответ: Ваш первый опыт

TRADIC написал(а):

иностранная Брэдбери "245 по фаренгейту"

blink  Как можно! "451 градус по Фаренгейту".

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Ваш первый опыт

первая нф книга отечественная Носов "незнайка на луне",

У меня, пожалуй, тоже! smile

Homo proponit, sed deus disponit.

Ответ: Ваш первый опыт

насчет фаренгейта оченно извиняюсь просто в уме 245 вертелось.

Ответ: Ваш первый опыт

Всем привет!)
свое первое сообщение напишу про первую книгу, которую прочел. Так вот, первым для меня был: Рей Бредбери, у родителей помню была такая большая зеленая книга с его рассказами...Это была очень знаковая книга в моей жизни, открываю ее до сих пор, и Рей Бредбери до сих пор остался на первых позициях в моем рейтинге писателей:)
ну а из фентези первой была Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья", за что ей искренне благодарен:)

Ответ: Ваш первый опыт

Самая первая книга была (и наверно самая любимая с детства) Волшебник изумрудного города. Затем Хоббит, Волкодав. И еще одна книга, правда не помню автора и название (давно это было) там многоярусный мир, мужик перенесся в иной мир и начиная с нижнего путешествовал на верх. Ярус первый пляжи с девушками, второй ярус индейци и кентавры, третий рыцари. Козлов Президент каменного острова (шедевр!!!).

Ответ: Ваш первый опыт

первой книгой, которую я взял по собственному желанию и прочел был "Шерлок Холмс "или "Остров сокровищ"
из НФ - Рей Бредбери

Ответ: Ваш первый опыт

Я научилась читать весьма рано, поэтому вряд ли вспомню самую первую книжку... А первая книжка оставившая впечатление - не поверите , это был... Маркиз де сад, что-то там про жюстину... Прочитала я ее лет в 5 - я тогда таскала все книги что плохо лежат)))) Впечатления - автор шизик, а взрослые глупые люди - много внимания уделяют ненужным вещам)))) и чего это мама так пугалась, не испортила меня эта книга и не оставила душевной травмы))) Первое фэнтези - это сказки. Много сказок.... Я сказками зачитывалась, я их коллекционировала и анализировала)))

Вот так и рождаются войны, вот так погибают миры,                 
неправильно понятой фразой раздоры разжечь можем мы
друг друга мы не понимаем - точнее , понять не хотим            А как же совесть, как же честь, неужто цену им назначим?...
друзей мы и близких теряем но так же душою молчим

Ответ: Ваш первый опыт

Валерилка, ааа, я представляю, Жюстину в 5 лет читать)))) В сознательном возрасте не перечитывала?

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!