Тема: "Ридер" vs Книга

Ридеры лишают нас удовольствий и не предлагают ничего взамен. (с) чье-то ЖЖ

В последнее время все чаще и чаще слышу фразу: "Теперь не нужны книги, есть же ридер".
Я в корне не согласна с данной фразой и никогда (да, я более чем уверена) не приобрету себе ридер. Пусть это удобно, и в каком-то смысле экономно, не так тяжело, как обычные печатные издания, но это не книга. Никакая электроника не заменит мне удовольствия от пролистывания страниц, запаха типографской краски и просто приятного ощущения тяжелого томика в руках.
Собственно, предлагаю вам рассказать, что предпочитаете вы и почему.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: "Ридер" vs Книга

сколько раз уже говорила, но повторюсь.
Книга - это класика, и никакой технический прогрес ее не заменит. Ни запаха типографии, ни мягкости страниц, ти переплета... Она будет жить всегда. Оставленые на полях заметки, пролитой гарячий шоколад (до сих на это злюсь на подругу), забавные закладки - как будто переносишся в те прекрасные времена, которые повязаны с книгой.
А дальше я разочарую всех после своего вступления. Год пользуюсь ридером и безумно довольна. Ни капли не жалею, что потратила тогда кучу денег. Для меня это выгодно, так как: люблю читать, а книги складать негде. те произведения, с которыми хочу ознакомиться в библиотеках нет, у знакомых тоже. Покупать? Дорого. А если купиш книгу, и она неинтересная, тогда обидно. Легко можно прочесть рассказ из интернета, так как с монитора читать неудобно. Люблю пройтись сайтами, постягивать рассказики, сесть и почитать. К тому же, ридер занимает совсем немного места в сумке, и уезжая на отдых, не везешь с собой еще огромные книги. Как-то легче было отдать сразу купу денег, чем ходить магазинами и прицениваться.

Айрин написал(а):

"Теперь не нужны книги, есть же ридер".

современные модели дають вай-фай и 3дж доступ в интернет.. много ридеров стали планшетниками. (у меня самой исключительно ридер, поетому ети функции нахваливать не буду, оно мены не увлекает).

Айрин написал(а):

Никакая электроника не заменит мне удовольствия от пролистывания страниц, запаха типографской краски и просто приятного ощущения тяжелого томика в руках.

сразу вспоминаю себя в лет так 14-15 ммм...недавно перечитывала книгу, так непривычно после електронки, и так до боли знакомо...

Айрин написал(а):

Ридеры лишают нас удовольствий и не предлагают ничего взамен. (с)

книги будут жить всегда. и пройдет еще много времени, пока они исчезнуть с типографии. да и невыгодно писателям будет выставлять електронку. их зароботок зависит от тиража. а то пусть продал ел.версию, так ее размножить можно и в нет скинуть. а книгу ведь не будеш перепечатывать, или сканировать. так что волноваться не нужно. и пусть каждый обирает для себя то, что ему лучше
лично мне он много предложил. все зависит от человека, и что он хочет получить. хорошо, если у тебя есть много полок, чтобы разместить произведения.

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Я работаю в издательстве, поэтому у меня скидка на бумажные книги, чем с радостью и пользуюсь. Люблю очень их читать, хотя есть ридер. правда появляются свои проблемы: место для книги и дополнительная тяжесть в сумке.

Ответ: "Ридер" vs Книга

Тасміт написал(а):

а то пусть продал ел.версию, так ее размножить можно и в нет скинуть. а книгу ведь не будеш перепечатывать, или сканировать.

Кстати, многие печатные книги как-раз таки сканируют и выставляют для скачивания в формате PDF. Пиратство процветать будет в любом случае.

Тасміт написал(а):

Как-то легче было отдать сразу купу денег, чем ходить магазинами и прицениваться.

А мне нравится ходить по книжным, и искать подходящее, пускай даже на это уйдет не один день. Я книгофил, значит biggrin

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: "Ридер" vs Книга

Айрин написал(а):

Кстати, многие печатные книги как-раз таки сканируют и выставляют для скачивания в формате PDF.

не все. только те, на которые хватило терпение))

Айрин написал(а):

Пиратство процветать будет в любом случае.

его ничто не искоренит

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Ридер - вещь замечательная и необходимая каждому. Уверен, со временем этот девайс станет таким же незаменимым в дом, где живут читающие люди, как телевизор или там микроволновка. Конечно, в нашей стране должно еще порядком годков пройти для этого, но все же...

Преимущества электронной книги очевидны.
1) Экономия места. Полки не резиновые, а ведь еще куда-то надо ставить классику, доставшуюся по наследству.
2) Экономия времени. Можно сто лет искать нужную книгу по магазинам, и так ее и не приобрести. А можно скачать электронный вариант через пару минут, как захотел прочитать какую-то конкретную книгу, и быть довольным как слон.
3) Экономия денег. Электронная книга стоит не дешево, но, если прикинуть, сейчас книга в твердой обложке стоит редко дешевле 300 рублей. А сколько вам их еще предстоит купить... В общем, на перспективу брать электронную книгу - самое оно. Сэкономленные деньги можно на другие вещи потратить.
4) Просто физиологическое удобство. Книгу можно читать буквально "одним пальцем", лежа на диване... да как угодно. Плюс зрение в порядке, если вы за него опасаетесь. Это НЕ то же самое, что читать с монитора компьютера.
5) Компактность. Ваш библиотека всегда с вами рядом. Достаете ее где-то в Мухосранске или Нижних Ебуках, где еще газ даже не провели до сих пор, и читаете, что хотите, сколько хотите и т.д. Места книга занимает меньше, чем, собственно, одна-единственная настоящая книга.

Ну и напоследок, специально для ревностных ценителей бумажных томиков. В свое время я так же мучился совестью и бил себя пятками в грудь, заявляя, что не переметнусь во вражеский лагерь. Однако, финансовый кризис и долгие размышления заставили меня сделать этот шаг и приобрести электронную книгу. Впоследствии я тысячу раз думал про себя, что это, пожалуй, самое умное вложение своих денег едва ли не за всю жизнь.
Никто не запретит вам любить, покупать и читать бумажные книги, и они никогда не переведутся, их будут печатать... Просто можно покупать любимых писателей (собрания соченений), или там книжную серию... А для остального будет электронная книга. Можно пробовать читать на ней что-то новое и неизвестное, чтобы зря не тратить денег. Понравится - можно дальше покупать, нет - вы не потратили на эту ерунду ни копейки. В общем, плюсов много. Всем настоятельно советую задуматься о приобретении.

Когда-то и интернет выглядел бесперспективным убожищем в борьбе с печатными СМИ. smile

Отредактировал(а) Бурцмали (2012-01-16 21:06:40)

Теперь я свободен!

Ответ: "Ридер" vs Книга

Бурцмали, хороший коментар. полностю согласна. какая у вас марка ел.книги?

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Бурцмали написал(а):

Ридер - вещь замечательная и необходимая каждому. Уверен, со временем этот девайс станет таким же незаменимым в дом, где живут читающие люди, как телевизор или там микроволновка.

Полностью согласен cool

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Тасміт написал(а):

полностю согласна. какая у вас марка ел.книги?

У меня PocketBoock 602 Pro. На мой взгляд, оптимальная модель - по крайней мере, для моих требований и нужд. Качество экрана замечательное, настройки гибкие, навигация простая. Что еще надо? Честно говоря, довелось слышать множество мнений и аргументов в спорах по поводу читалок и разных там породистых АйПэдов и т.д. иже с ними. "Ну с него же в интернет не зайдешь!", "На нем и поиграть не во что!", "Зачем мне эта хрень, я на ней и фильмов-то не посмотрю..."
Смешно, ей-богу. Все равно что купить себе пылесос и потом сокрушаться - ну почему же он не сворачивает временной континуум и не отправляет меня к Пушкину и его няне?
Надо отдавать себе отчет, что, для чего и почему вам надо. Мне читалка нудна для того, чтобы КНИГИ ЧИТАТЬ, а в интернет залезть, чтобы посмотреть фильм и т.д. я могу и с другой техники. Со своей задачей ридер справляется лучше любого известного девайса, и добавить тут нечего. Всё остальное - лишь попытка спародировать настоящую полезную вещь и срубить на этом денег. Так что, если вы хотите сберечь свое здоровье, время, нервы и деньги - покупайте электронную книгу. Поверьте, ваш скепсис улетучится сразу после прочтения первой же книги.
Тасміт это я не вам, это все еще продолжается лирическое отступление для неверных biggrin

Теперь я свободен!

Ответ: "Ридер" vs Книга

Бурцмали написал(а):

У меня PocketBoock 602 Pro.

Если бы потянул финансово, то на данный момент купил бы себе PocketBoock 902 Pro...  rolleyes

Нет ничего фантастичнее окружающей нас реальности. (с)

Ответ: "Ридер" vs Книга

Tixo написал(а):

Если бы потянул финансово, то на данный момент купил бы себе PocketBoock 902 Pro...

Честно говоря, а оно надо? Понимаю, что у экрана больше дюймов, но в этом ли счастье? Смысл в том, что моя модель практически повторяет размеры книги, и мне не надо подстраиваться, чтобы как-то ее по-хитрому разместить и т.д. Все-таки с 902 проблем будет больше.

Теперь я свободен!

Ответ: "Ридер" vs Книга

Бурцмали написал(а):

У меня PocketBoock 602 Pro.

а у меня отечественный AirOne Liber. В свое время дорого стоил, и без новоротов, но я довольна. Да, переплатила, я это понимаю, но жаба еще ни разу не душила  biggrin

Бурцмали написал(а):

Честно говоря, довелось слышать множество мнений и аргументов в спорах по поводу читалок и разных там породистых АйПэдов и т.д. иже с ними. "Ну с него же в интернет не зайдешь!", "На нем и поиграть не во что!", "Зачем мне эта хрень, я на ней и фильмов-то не посмотрю..."

немножко отойду от темы. когда читаешь отзыты о мобильном телефоне, в основном задают вопросы "а как камера?", "а как плеер?". как будто они при разговорах помогут. ну такое уж обьщество: хотим в одной девайсе иметь все

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Тасміт написал(а):

а у меня отечественный AirOne Liber. В свое время дорого стоил, и без новоротов, но я довольна. Да, переплатила, я это понимаю, но жаба еще ни разу не душила

Парадокс, но я ни разу ни от кого из своих знакомых не слышал фразу, что они мол де переплатили за покупку. За какую бы цену ни приходилось купить читалку smile

Теперь я свободен!

Ответ: "Ридер" vs Книга

Бурцмали написал(а):

Парадокс, но я ни разу ни от кого из своих знакомых не слышал фразу, что они мол де переплатили за покупку.

я имею в виду, если б подождала месяц-другой, купила б ридер с аналогическими характеристиками, но другой фирмы, на гривен 500-600 дешевле

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Айрин написал(а):

В последнее время все чаще и чаще слышу фразу: "Теперь не нужны книги, есть же ридер".
Я в корне не согласна с данной фразой и никогда (да, я более чем уверена) не приобрету себе ридер. Пусть это удобно, и в каком-то смысле экономно, не так тяжело, как обычные печатные издания, но это не книга. Никакая электроника не заменит мне удовольствия от пролистывания страниц, запаха типографской краски и просто приятного ощущения тяжелого томика в руках.
Собственно, предлагаю вам рассказать, что предпочитаете вы и почему.

Согласен , тактильные ощущения дополняют восприятие, делают его более объемным. Постепенно человек изолирует себя от огромного количества тактильных ощущений, все более отводя себе роль обезличенного потребителя информации. Книга это гениальное изобретение, она почти живой организм. У нее есть начало и конец, и всю информацию в ней мы воспринимаем в пространственно временном формате. Ридер оставляет только ощущение временного восприятия, а следовательно делает его более плоским.

Отредактировал(а) Terex (2012-01-19 16:43:56)

Сны бывают реальны как жизнь. Значит мы можем создавать миры которых нет.

                       Стреляя в воду, всегда попадаешь в центр круга

Ответ: "Ридер" vs Книга

Terex, красиво сказано

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Пользуюсь ридером, если же какая-то книга сильно цепляет - обязательно стараюсь достать бумажный вариант и поставить на полку!

odi et amo...

Ответ: "Ридер" vs Книга

Не больше месяца назад прилбрёл Explay TXT.Book.B90. Пока вполне устраивает.  smile
Таким образом прочитал "Уральскую матрицу" и семь вышедших книг из цикла "Хроники Ехо".

Нет ничего фантастичнее окружающей нас реальности. (с)

Ответ: "Ридер" vs Книга

Несмотря на свой консерватизм, все-таки обзавелась ридером. Удобно, конечно, что тут говорить, особенно в поездках. Да и маленькие по объему произведения читать на данном устройстве выгоднее, чем в бумажном варианте. Вообщем, для коротеньких рассказов не плохо, но для громоздких произведений по прежнему предпочту бумагу.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: "Ридер" vs Книга

Айрин, со временем почувствуешь, что и большие произведение удобно читать. Не нужно с собой большой томик носить. К тому же на просторах интернет есть много рассказов, которых нет в печатном издании, или авторы-любители написали. Так что скопировала и прочла))

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg

Ответ: "Ридер" vs Книга

Раз уж тут зашел разговор об электронных книгах (здравствуйте, товарищи), не мог бы кто посоветовать конкретную модель? Или хотя бы предупредить, чтобы я не умудрилась раскошелиться на устройство, блещущее минусами.

По теме: сейчас читаю на телефоне. Неудобно, конечно, но сам электронный формат меня полностью устраивает. Правда, возникло желание приобрести некоторые прочтенные на телефоне книги в печатном варианте, но это чисто из фанатизма. Содержание книги ничуть не портится, правда, ошибки, встречающиеся в электронных текстах, просто раздражают. Зато можно достать какие угодно книги, в моем городе в поисках какого-либо произведения можно замучиться бегать.
В общем, горю желанием приобрести ридер.

Я вам скажу, чтоб знали вы и помнили всегда,
Что есть и у собак свой рай, и он ушел туда.

Ответ: "Ридер" vs Книга

Cujo, а какие у тебя требования к изделию?

Нет ничего фантастичнее окружающей нас реальности. (с)

Ответ: "Ридер" vs Книга

Полки уже все заставлены. Читаю на ридере. Не вижу особой разницы между чтением на бумаге и на ридере. Когда книга интересная, разницы никакой.

We are such stuff as dreams are made on, and our little life is rounded with a sleep (c) William Shakespeare

Ответ: "Ридер" vs Книга

Возможно ридер и удобен и практичнее.. С него можно читать в метро, например, но с тем же успехом я могу закачать книгу на телефон. На работе в перерыве, так же можно с телефона читать, а дома смысл держать ридер? Дома приятнее ощутить тяжесть книги на руках. А так же долго умиляться заставленными книжными полками. Книга - частичка жизни. Пять лет назад или десять, я открывала ту или иную книгу и читала. И через какое-то время опять это сделаю, взять в ее в руки я буду вспоминать, когда в последний раз это делала.
Часто я оставляю заметки в книгах - на полях или подчеркиваю излюбленные цитаты, делая на чем-то акцент. Что бы не забыть точной фразы, так лучше запоминается.
И конечно то чувство, которое я испытываю, когда закрываю книгу. Я держу ее в руках какое-то время и осмысливаю..
Для меня никакой ридер не заменит книгу.

Отредактировал(а) Lina (2012-10-03 21:58:49)

Тебе не сбить меня с пути,
Мне все равно куда идти. (с)

Ответ: "Ридер" vs Книга

Lina написал(а):

так же можно с телефона читать, а дома смысл держать ридер?

у ридера екран больше и на глаза легче, если правильно подобрана ел.книга, а не планшетник.

Неважно, кто дойдет до финиша первым. Мы уже победили
Спрашивай
http://s017.radikal.ru/i419/1110/f0/16bb283ceae9.jpg