Здравствуйте, Гость. Пожалуйста, зайдите или зарегистрируйтесь.

Здесь грустно и одиноко, странник. Люди давно покинули сию обитель.
Можно подписаться на мой ВК-блог и попробовать вновь уловить вайб 2009-го.

Страниц 1 2 3

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы отвечать на сообщения

Опрос

Как часто вы читали книги, которые запали вам в душу?

Варианты ответа
  • Да, часто такие попадаются
  • Из всего прочитанного лишь одна/несколько
  • Не попадалось ни одной, но я все еще надеюсь
  • Нет, таких для меня не найдется
  • Я вообще не принимаю книги близко к сердцу

Гости не могут голосовать.

RSS темы

Сообщений [ с 1 до 25 из 58 ]



Тема: Книги, которые запали в душу.

Как правильно сказал Бебель:
"В жизни нужно прочитать 8-10 книг. Каких? Для этого нужно прочитать тысяч 10-12".
Думаю, он был прав. Ведь есть же книги, в том числе и фантастические ( у нас все же Dream forum), которые запали вам в душу. В общем здесь про книги, которые вы вспоминаете первее всего, когда вам задают вопрос - "Какая ваша любимая книга?"

Самая запомнившаяся мне на данный момент книга - "Последний секрет" Б. Вербер. В какой-то степени научная фантастика.
"Слышали ли вы о загадочной «смерти от любви» знаменитого психиатра, только что одержавшего блестящую победу над шахматным компьютером?
Можете ли представить себе, что современный Улисс способен жить полноценной жизнью только в виртуальных волнах всемирной паутины?
Знаете ли вы, как возник неологизм «мыслеписать»? И что название популярнейшей охранной системы «Crazy Security» следует понимать буквально?
Неугомонная парочка журналистов всё глубже проникает в невероятные тайны мозга в поисках ответа на ключевой вопрос: и всё-таки, что заставляет нас действовать?"

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Для меня это, конечно, Дюна Фрэнка Герберта. Даже скорее весь дюниверс, не считая книг Брайана Герберта и Кевина Андерсона.
Еще навсегда останется в голове цикл Темная Башня Стивена Кинга. Одну отдельно взятую книгу здесь выделить было бы неправильно - это монолитная история

Теперь я свободен!

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Ольга Громыко Верные враги, а так же серия книг про ведьму Вольху Редную, до того они впечатлили мой молодой и невинный мозг, что практически и бесповоротно влюбилась в фентези и решила стать писателем. Но самые первые книги. которые до сих пор греют душу и имеют свой тёплый уголок это серия книг Дмитрия Емца Таня Гроттер. Самые мои первые книги, хоть я и стесняюсь про них сейчас говорить, последние книги, получились у него реально взрослые

~Умный - не значит мудрый~
~Ничего не истинно, и всё позволено~
~Я же Хоро Мудрая! Не забывай об этом!~
~Ad cogitandum et agendum homo natus est~
http://s001.radikal.ru/i196/1001/ab/7487d99f7511.gif

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Гибель Богов для меня. Восстание Хедина действительно запало в душу. До самых последних страниц переживал за него, так как было не ясно закончится ли его революция на Олимпе успехом. Сильнейшая вещь. Особенно для таких бунтарей по духу, как я

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Самая первая, можно сказать самая-самая это книга Ученик ведьмы . В ней представлен сказочно героический мир скандинавской мифологии, одухотворенный фантазией известной американской писательницы Элизабет Бойе, - мир, населенный светлыми альвами и черными гномами, ведьмами и драконами. После чего я влюбилась в этот жанр..

Есть три вещи, которые должны делать профессионалы - лечить, учить и убивать. С остальными справятся и дилетанты.

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Uldemir написал(а):

"Гибель Богов" для меня.

я считаю эту книгу однозначно лучшей у Перумова. Получал такое же наслаждение, когда читал в первый раз - и получаю постоянно уже теперь, когда неоднократно перечитываю.

Но становится грустно оттого, что лучшие книги этого писателя позади - те, кто читал все его книги, легко смогут проследить за деградацией стиля, слога, обеднению мысли и согласиться со мной  dontcare

Теперь я свободен!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Бурцмали написал(а):

Но становится грустно оттого, что лучшие книги этого писателя позади - те, кто читал все его книги, легко смогут проследить за деградацией стиля, слога, обеднению мысли и согласиться со мной

К сожалению это правда sad

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Однозначно да, могу назвать целый список таких книг, но это было бы неуместно - практически все эти книги не относятся к фэнтези/нф))

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Penny_Lane написал(а):

Однозначно да, могу назвать целый список таких книг, но это было бы неуместно - практически все эти книги не относятся к фэнтези

вот у меня та же ситуация, книг прочитано много, большинство ни только запали в душу, но и даже в некоторой степени сформировали мировоззрение...но к обсуждаемому жанру, увы, ни одна ни относится dontknow

There is a child living inside us, and only its existence gives us an opportunity to be happy, to love, to rejoice sincerely....

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Penny_Lane написал(а):

но это было бы неуместно - практически все эти книги не относятся к фэнтези/нф))

Василиса написал(а):

но к обсуждаемому жанру, увы, ни одна ни относится

А что за жанр, если не секрет? Тема звучит как "Книги, которые запали в душу". Нигде слов фантастика и фэнтези я не заметил. Так что вперед, пишите...  smile

Теперь я свободен!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Ну, тогда вот примерный список:
Э. М. Ремарк "Возлюби ближнего своего". Книга о жизни еврейских эмигрантов в поствоенное время. Поразило тем, насколько по-разному приходится жить разным людям, отличие которых - только везение родиться определенным человеком в определенной стране.
Ж. Сарамаго "Перебои в смерти". Рассуждения писателя о том, что было бы, если в конкретной стране никто просто не умирал бы. Необычная подача, интересная идея, здравые рассуждения и немного сказки.
Ж. Амаду "Капитаны песков". По этому роману сняли ильм "Генералы песчаных карьеров". Очень тяжелое, но интересное и динамичное произведение.
Э. Л. Войнич "Овод". На мой взгляд, это книга о силе человека. Актуально в эпоху интернета - здесь мы также можем стать узнаваемой личностью по своим высказываниям, но никто не будет знать, кто и какой ты на самом деле.
Не помню автора, а в инете смотреть лень  blush "Замок Броуди". Книга о том, как просто уничтожить жизнь любимого человека.
Ш. Бронте "Джен Эйр". Чем-то похоже на "Замок Броуди", хотя, может быть, потому, что я их читала почти в одно время. Красивый и тяжелый роман о странной, но великой любви.
А. Хейли "Убить пересмешника". Даже не могу сказать, о чем именно произведение, потому что затронуто там довольно много волнующих тем. И все это - глазами смышленого, но все-таки ребенка.

Может быть, еще что-нибудь вспомню - напишу  happy

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Книги, которые запали в душу.


а рассказы, новеллы, стихи считаются?
тогда некоторые новеллы Ги де Мопассана. в частности Пышка. очень советую прочитать, никого не оставляет равнодушным.
пьеса Вторые руки Г. Л. Олди. и их стихи.
Хроники Упорядоченного Н. Перумова именно как огромный цикл, не выделяя отдельных романов.
Кровь эльфов А. Сапковского (тоже цикл, а не одна одноименная часть). к этому произведению особенное отношение. долго объяснять.
Волкодав М. Семеновой. первая книга. еще бы она мне, родноверке, не понравилась)))
сборник Шанс Пехова, Бычковой и Турчаниновой. почти все рассказы.
ну и конечно Вселенная Профессора. преклоняюсь перед этим человеком. иначе и не скажешь. хотя ВК так полностью ни разу и не прочитала)
больше что-то не припоминаю... если вспомню - напишу.

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Однт из наиболее запавших мне в душу книг:
Алая чума Джека Лондона - помню, произвела на меня огромное, даже жутковтое впечатление.
Волшебник Земноморья Урсулы Ле Гуин - Ну, это просто не опсисать. Просто это было вот то самое ОНО...
Сага и живых кораблях Робина Хобба - Я поверила в живой мир на бумаге. Ну и просто мой личный бзик на эту тему.
Превращение Ф. Кафки.
Ну и в последнее время Мастер и Маргарита Булгакова - когда я начала осозновать весь смысл этой книги.
Пока так сходу больше не могу вспомнить...

"...Идущий сбоку - плечо-в-плечо.
Идущий рядом - глаза-в-глаза.
Не сомневающийся ни в чём
И не доверяющий тормозам!"(с)

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Айона написал(а):

а рассказы, новеллы, стихи считаются?

Напомнила мне еще об одном писателе.
О'Генри. Читать настоятельно рекомендую абсолютно всем, даже неважно, какие именно произведения. Его рассказы - такие добрые и трогательные, что иногда кажется, будто от книги исходит свет)) Мой самый любимый, и, на мой взгляд, самый лучший писатель из тех, кого я читала!

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Прежде всего Человек в лабиринте Сильверберга. Врятли тут такого знают. Потом это Футугологический конгресс Лем, может кто и читал... Отвязная штука. 1984Оруэлла - имхо must know. Глубина в небе Винджа - цепляет. На самом деле таких книг много, жаль попадаются они редко...

Приходя, не радуйся, уходя, не грусти.

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Хм. Могу назвать все книги А. Парфёновой - они стали для меня своеобразной библией, потом книги Далина, тоже все, жаль, что их всего три. Трилогия Бычковой и Турчаниновой - Рубин КарашехраИз классики - О. Уайльд - Портрет Дориана Грея, Соломея

И в миллионе арий друг друга соло затмит.
Врозь назывались - твари. Но вместе стали людьми(с)

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Ильф и Петров - Мягкая койка на Парнасе

Теперь я свободен!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Mirrovirra написал(а):

Э. Л. Войнич "Овод". На мой взгляд, это книга о силе человека. Актуально в эпоху интернета - здесь мы также можем стать узнаваемой личностью по своим высказываниям, но никто не будет знать, кто и какой ты на самом деле.

Перечитала не так давно и переосмыслила. В душу, конечно, западает, но с идеей категорически не согласна.

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Книги, которые запали в душу.


Кроме Корана,это пожалуй Властелин Колец впервые познакомивший меня с миром фэнтези.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Вообще заметил, что чем дальше в жизнь, тем меньше ожидаю, что какая-то книга сможет удивить и запасть мне в душу настолько, что мне захочется ее не выпускать из рук sad Зажрался, что ли?.. Вроде, нет, но все равно тех чувств, что бывало раньше, давно не испытывал. На их место пришли более взвешенные что ли, повзрослевшие... Но те старые книги, что вызывали восторг в юности, и до сих пор остаются такими, а чувства - теми же smile И это есть хорошо smile

Теперь я свободен!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Бурцмали, да, именно поэтому в этой теме очень кстати эта цитата:

Анафаэль написал(а):

Бебель:
"В жизни нужно прочитать 8-10 книг. Каких? Для этого нужно прочитать тысяч 10-12".

Я просто не сталкивалась с ней раньше, но как верно сказано!

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Mirrovirra написал(а):

Для этого нужно прочитать тысяч 10-12

Бабель был, несомненно, мудрым человеком, но пока прочитаешь 10-12 тысяч книг, мимо тебя пройдет жизнь, в которой и так хватает других замечательных вещей smile Нужно жить полноценной жизнью smile

Теперь я свободен!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Тысяч 12 - это, конечно, преувеличено smile Но в целом я бы с ним согласилась...Для меня самыми запоминающимися были рассказы и повести Брэдбери - практически все, которые прочитала. И ещё одна книга - Город Масок Мэри Хоффман. Вот, собственно, и всё.

Не оплакуй ні мрій, ні згадок,
загуби своїм прикростям лік.
Щастя треба - на всяк випадок.
Сили треба - на цілий вік.

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Бурцмали написал(а):

абель был, несомненно, мудрым человеком, но пока прочитаешь 10-12 тысяч книг, мимо тебя пройдет жизнь, в которой и так хватает других замечательных вещей smile Нужно жить полноценной жизнью smile

Да, это многовато, конечно. Человек, который любит читать, за жизнь может осилить от тысячи до трех тысяч книг. Мне кажется, не больше))

Не приставай к моим лунным зайчикам и не убивай моих белых кроликов. И приходи домой, когда проголодаешься, – окно в крыше всегда открыто!

Ответ: Книги, которые запали в душу.

Американские Боги Нила Геймана, Сердца в Атлантиде Стивена Кинга, Новеліада Марины Соколян
Хорошие вещи.

- У тебя ножик в спине.
- А у тебя невероятно красивые руки и волосы...
(с)

Сообщений [ с 1 до 25 из 58 ]

Страниц 1 2 3

Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы отвечать на сообщения

Тему просматривают: 1 гость

Версия для печати