Тема: Стефани Майер "Сумеречная сага"

«Сумерки» (англ. «Twilight») — популярная серия романов американской писательницы Стефани Майер. Каждая из книг описывает события, происходящие с главной героиней, девушкой по имени Белла Свон, которая влюбилась в вампира. Все 4 части стали бестселлерами и переведены на 37 языков мира, в том числе на русский (издательство АСТ). Общий тираж «Сумеречной серии» на сегодняшний день составляет 40 миллионов экземпляров.

Авторский мир, созданный Стефани Майер, отличен от реального существованием мифологических существ, таких, как вампиры и оборотни.

Вампиры
Вампиры в произведениях серии «Сумерки» отличаются от стандартных представлений о вампирах: им не приносит вреда ни чеснок, ни святая вода, солнечный свет всего лишь заставляет их кожу светиться. Примечательно, что цвет радужки глаз вампира зависит от его рациона: у питающегося человеческой кровью они ярко красные, у питающегося кровью животных — золотистого цвета. Чем дольше вампир не питается, тем темнее радужка.

Оборотни
В мире произведений способность превращаться в животных (в частности, в волков) имеют некоторые индейцы племени Квилет, проживающего в резервации Ла-Пуш. Данная способность передаётся генетически и активируется при появлении вампиров. Превращение контролируется обладателем, но во время вспышки гнева может произойти непроизвольно. Все оборотни резервации объединены в стаи (изначально в одну), каждая из который возглавляется «альфой» — представителем рода вождей (Джейкоб Блэк) или его преемником (Сэм Адли). Примечательно, что в животном обличии оборотни одной стаи могут слышать мысли друг друга.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

в отношении этих книг полностью поддерживаю С. Кинга.

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Аналогично, поддерживаю Кинга и Айону))
Очень понравилась реакция фанатов Сумерек на фразу Кинга. (сама фраза, если кто не слышал/видел: "Главное различие в том, что Джо Роулинг — фантастическая писательница, а Стефани Мейер - пустое место".)
Фанаты же озлобившись, решили, что Кинг завидует Майер и сам никогда не сможет написать ничего подобного.

http://demotivators.ru/media/posters/755282_sumerki.jpg
А еще я поддерживаю болгар smile)

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

о реакции фанатов не знала, очень посмеялась. спасибо)))

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

по поводу Майер могу поделиться только этим:
(картинка кликабельна и большая)

http://s42.radikal.ru/i097/1007/97/ec40f4a1b8e5t.jpg

автор: Элэя

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Сопливая серия ( как фильмы так и книги ), прочитав пару страниц забросил подальше (вернее подарил )).

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Согласна, первая и часть второй - сплошной флафф и розовые сопли. Особенно раздражают вечные метания Беллы, но вот как в 4 книге Майер разрушила всю нагнетенную ситуацию довольно мило и весело. Мне даже 3 и 4 книги понравились. Опять же оборотни вышли симпатичненькими! blush

Не укладывается в голове — растяни вдоль спинного мозга! (с)

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

лично мне больше всего понравился Карлайл Каллен. Только благодаря ему мы имеем в пространстве мира Майер таких добрых, хороших и пушистых вампиров. И дружбу с оборотнями, в сущности, тоже он разрешил. Вообще мне больше нравятся зрелые мужчины, знающие, чего они хотят. И не предающие любимую женщину из-за каких-то суеминутных переживаний. Ну еще повлияло то, что он верующий, всерьез озабоченный "проблемой наличия души" у вампиров.

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Мм, не знаю. Конечно это моё личное мнение и никого не хочу обидеть, но как-то не воспринимаются эти существа как вампиры. Скажем так, отдельная раса, появившаяся в этом мире. Холодные или как их там звали? Самое оно. Самоназвание из-за температуры тела.
И какой-то Карлайл больно мягкий (из того что я прочла. Сознаюсь - это полторы книги, так что в своих утверждениях могу быть в корне не права.  Просто на первой меня вынесла фраза "наши губы встретились, словно два цветка в букете". Просто для издательства "Арлекин", ей богу, и на даче от скуки домучила вторую. Добило огромное наличие воды... вода, вода, вода, книгу по-хорошему без ущерба можно "высушить" в половину). Для лидера "вампиров", ставших на тяжкий путь "вегетарианства" (вспомните, как плющило Луи без человеческой крови), нужна жёсткость и жёсткость. Всё равно что держать у себя бывших алкоголиков, ежедневно ходящих мимо завода вин. Они порой не понимают, что делают.

Hobbitka написал(а):

олько благодаря ему мы имеем в пространстве мира Майер таких добрых, хороших и пушистых вампиров.

А это разве не выбор каждого в отдельности? Он же там вроде с кадилом не бегал, не освящал никого. Он скорее президент "клуба по интересам"

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то по фильму вспомнилось, я до этого момента не дочитала и поэтому не поняла... а как у Бэллы высосали яд? Вамп её тяпнул, в слюне, как я понимаю - яд, обращающий в вампира. Хорошо. Но почему его отсасывал другой вампир? О_о У него нет слюны? Ведь выйдет тоже на тоже. Слюна всё равно в кровь попадёт. Или там дело не в слюне?

брр, палюсь, палюсь я страшно)) Но что поделать было же интересно, что это за столь популярная новелла и не менее популярная экранизация.

Отредактировал(а) Chiffafoxy (2010-08-11 15:58:06)

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Я знаю, что самое последнее дело оценивать книгу по фильму, но после просмотра первой части у меня начисто отбило желание читать сие творение. Эти "одомашненные" вампиры - это какой-то писательский стеб, не иначе. Белла - наивная, витающая где-то в розовых облаках дурочка, терзания и метания которой мусолят уже до невозможности. Я не знаю, что нашли в этой книге читатели, но лучше бы они обратили внимание на другие произведения, которые точно можно назвать бестселлером.

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Ну, бестселлер - всего лишь статистика. Считается, раз все берут - значит круто. Ничего хорошего и доброго на этот счёт сказать не могу. Разве что не всё "бест", что бестселлер )

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Пипл хавает, вот и продают всякую фигню)) ^ ^
Может быть следующим бестселлером станет убийственно романтическая история про девочку, которая совсем разочаровалась в жизни, пошла на кладбище... она еще не знала, что именно там найдет свою истинную любовь - полуразложившегося зомби, который хочет съесть ее мозг.

Кстати, вот еще для "фанатов" Сумерек - Очень вампирское кино.

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Goalinn написал(а):

она еще не знала, что именно там найдет свою истинную любовь - полуразложившегося зомби, который хочет съесть ее мозг

Полуразложившегося, блестящего зомби с запахом мяты и арбуза изо рта!

+1 к этому фильму. Скачала и посмотрела, он прекрасно раскрывает тему, только перевод подкачал.

Rogue: What am I going to do with you Remy LeBeau?
Gambit: I have a list, but I left it in my other pants.
Astonishing X-Men #1

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Предлагаю вашему вниманию отзыв одного уважаемого человека о первой книге этой опупеи - "Сумерках".
Я подписываюсь под каждым словом и аплодирую стоя!

- «Берите, не пожалеете.Только что, почти 20 штук продал — заговорщически подмигивал мне книжный торговец с подозрительно мефистофелевским профилем — «Хит сезона. Такого вампирского романа Вы еще не читали!»

Жаль, что в тот момент, мне не пришло в голову отойти от прилавка и посмотреть по сторонам, в поисках потенциальной читательской аудитории со свежекупленными томиками Стефани Майер — впрочем, скорее всего ее уже к тому моменту полностью растащили по домам заботливые мамаши, дабы не  позволить своим чадам пропустить очередные серии «Ранеток», «Кадетства» или что там еще принято смотреть у девочек-подростков на самом пике полового созревания? В одном продавец оказался прав: ТАКОГО вампирского романа до знакомства с творчеством Стефани Майер, я действительно еще не читал!

Нужно сказать, что сам жанр вампирского романа, за годы существования навидался всякого: и попытки философской драмы, и пустые боевики, и комедии и даже сагу с эротическо-порнографическим уклоном. Однако, даже на таком фоне книга Майер способна если не шокировать по полной программе, то уж точно обескуражить, ибо основная мысль ее романа: «Стать вампиром — это так...романтично.» Мрачная эстетика отступает: охоту на вампиров отныне ведут не с осиновыми колами и крестами наперевес, а с помощью записочек о свидании, вырванных из блокнотиков, причем неприменно  розового цвета. Место луж, озер, морей крови здесь занимают потоки другой, не менее охотно разливаемой человеческой субстанции, а именно извините, соплей, которых здесь столько, что они должны буквально хлюпать под ногами главных героев.... И Вы знаете, несмотря на все эти горы сантиментов, которые можно выразить припевом старой вульгарной песенки про то, что дельфин и русалка — не пара, не пара, не параааааа!», лично я не нашел в данном произведении, совершенно ничего романтичного.

Древний, но по-прежнему, молодой на лицо вампир, который по каким-то непонятным причинам, обладает нездоровой тягой к знаниям, а по сему постоянно трется возле общеобразовательных школ — это подозрительно напоминает о литературной «романтике» совсем иного рода, а именно о разделе, отведенному подобным нежным отношениям с подростками в уголовном законодательстве. Другое дело, что у Майер все вампиры, даже почти тысячелетние, разговаривают и думают, как типичные старшеклассники, и вполне уместен вопрос: как они, с подобными умственными способностями, могли незаметно существовать все эти годы? Если вернуться к описанию любовного, гммм, романа, то здесь все выдержано в такой сахарно-карамельной стилистике, что под эту книжку можно спокойно пить чай без сахара. Представьте себе, что Кен из типичного игрушечного набора для девочек — это вампир, можете даже подрисовать ему клыки и нарядить в черный плащ, а-ля Дракула.....Теперь поставьте напротив типичную Барби — girl, только назовите ее для конспирации «Беллой».... Добавьте щепоточку девичьего плача в подушку с неизменным лейтмотивом : «Ну он же вампир, ууууууу!» — и пожалуй, точное представление о том, что же такое «Сумерки» у Вас уже должно сформироваться.

Извините за резкость, но роман Майер, по своей сути можно отнести к паразитической литературе. Не имея ни единой собственной мысли, автор просто перемешивает в одном котле дремучие штампы из двух различных жанров, однако делает это с точным прицелом под уровень определенной читательской аудитории — тех, кто втайне ожидает собственного принца, неважно прискачет ли он на белом коне иль влетит прямо в окно на метле. Если же Вы не относите себя к данной публике, то лучше держаться от этого опуса подальше. Как говорится: читатели, будьте бдительны!

Теперь я свободен!

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Бурцмали, полностью подпишусь под данным описанием smile Очень точно сказано.

Для меня вампир - это вылезший из могилы вурдалак, чудовище, само противопоставление жизни. И эти "гламурные вампиры" меня просто бесят.

Отредактировал(а) Uldemir (2010-11-22 15:50:46)

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Абсолютно и  со всем согласен)

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Uldemir написал(а):

Для меня вампир - это вылезший из могилы вурдалак, чудовище, само противопоставление жизни. И эти "гламурные вампиры" меня просто бесят.

Uldemir, ну, я бы не стал так говорить. Все началось со Стокера, а у него Дракула - настоящий джентельмен, эдакий чопорный англичанин (в душе) с безупречными манерами. Образец прямо-таки.

А по поводу гламура - Uldemir, ты же понимаешь, что сага - насквозь коммерческий проект, нацеленный на то, что хотят видеть и слышать. Кораблик, пущенный по воде. Беда не в "Сумерках" - беда в той молодежи, которая своим образом жизни и созданной ей культурой подарила Мейер подобную возможность. Хотели - получите, дороги эмо или кто там модный сейчас?...

Теперь я свободен!

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Бурцмали написал(а):

ты же понимаешь, что сага - насквозь коммерческий проект, нацеленный на то, что хотят видеть и слышать. Кораблик, пущенный по воде. Беда не в "Сумерках" - беда в той молодежи, которая своим образом жизни и созданной ей культурой подарила Мейер подобную возможность. Хотели - получите, дороги эмо или кто там модный сейчас?...

Прекрасно это понимаю smile  и согласен с таким выводом

Добавлено через 1 минуту 35 секунд

Бурцмали написал(а):

Все началось со Стокера

Ну задолго  до Стокера  существовала традиция средневекового рыцарского  романа (та еще фэнтези!),  а еще раньше были шумерские и египетские мифы smile

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

А как же страшная "Книга призыва" полусумасшедшего Абдула аль-Хазреда?) Которую потом в Европе назовут "Некрономиконом"

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Arilon написал(а):

А как же страшная "Книга призыва"

Вот меня всегда интересовал вопрос - существовала ли такая книга в реальности? Или это лишь вымысел некотрых авторов.
Вроде бы Лафкрафт, все же на чем-то основывался....

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Я ее не читал, поэтому ничего сказать не могу. Стокера поминаю потому, что "Дракула" - бесспорная отправная точка в любви читателей и писателей к вампирам.

Теперь я свободен!

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Uldemir написал(а):

Вот меня всегда интересовал вопрос - существовала ли такая книга в реальности? Или это лишь вымысел некотрых авторов.
Вроде бы Лафкрафт, все же на чем-то основывался....


Абсолютно точно я не уверен,но скорее да чем нет.Я спросил несколько местных ученых-историковедов о нем (авторе).Состоялся примерно такой диалог:

"-Вы случайно не знаете о книге "Аль-Азиф?
- А, ты имеешь ввиду ту которую  Аль-Хазред написал в промежутке 730-765 в Дамаске?")

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Arilon, значит все-таки была такая книга

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Arilon, тогда странно, что о ней есть упоминания только от Лавкрафта....

Никогда не рано и никому не поздно полюбить шоколад(c)

Ответ: Стефани Майер "Сумеречная сага"

Anafael написал(а):

тогда странно, что о ней есть упоминания только от Лавкрафта....

Именно это причина моего частичного недоверия.Известно что безумного  автора книги преследовали ревнители исламской религии считая его колдуном,адептом тайных искусств и посланником Иблиса.Окончание его судьбы неизвестно.Впрочем это уже оффтоп).

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً