Тема: Герберт Уэллс

Герберт Джордж Уэллс (Herbert George Wells, 21.09.1866 - 13.08.1946)

Английский писатель, один из основоположников социально-философской фантастики.

Родился в Бромли, графство Кент, в семье лавочника. Карьеру Уэллса, возможно, определил несчастный случай — в детстве он сломал обе ноги, и проводил все время дома, благодаря чему много читал. Потом Уэллс окончил школу и получил дальнейшее образование в Педагогическом Колледже в Лондоне. Именно в Педагогическом Колледже Уэллс учился у известного биолога Томаша Хаксли, который оказал на него сильное влияние. «Научная фантастика» Уэллса (хотя он никогда не называл её так) явно была под влиянием его занятий в Педагогическом Колледже и интересов, которые он развивал в биологии.

Уэллс стал известным благодаря его первой работе — «Машина времени» в 1895 году. Вскоре после опубликования этой книги, Уэллс написал следующие: «Остров доктора Моро» (1895); «Человек-невидимка» (1897), и наиболее известную его работу: «Война Миров» (1898).

За эти годы Уэллс начал беспокоиться за судьбу человеческого общества в мире, где технология и научное развитие продвигаются очень быстро. В течение этого периода он был членом общества фабианцев (группа социальных философов в Лондоне, выступавших за осторожность и постепенность в политике, науке и общественной жизни). Уэллс теперь меньше писал научной фантастики, а больше работ по социальному критическому анализу.

После Первой Мировой Войны Уэллс издал несколько научных работ, среди них «Краткая история мира» (1920), «Наука жизни» (1929-39), написанной в сотрудничестве с сэром Джулианом Хукслеем и Джорджем Филиппом Уэллсом, и «Эксперименты в автобиографии» (1934). В это время Уэллс стал популярной знаменитостью, и продолжал много писать. В 1917 он был членом Исследовательского Комитета при Лиге Наций и издал несколько книг о мировой организации. Хотя Уэллс имел много сомнений относительно Советской системы, он понял широкие цели русской революции, и имел в 1920 году довольно приятную встречу с Лениным. В начале 1920-ых Уэллс был кандидатом в Парламент от партии лейбористов. Между 1924 и 1933 годами Уэллс жил главным образом во Франции. С 1934 по 1946 год он был международным президентом ПЕН. В 1934 он провел беседы со Сталиным, который его разочаровал; и Рузвельтом, пытаясь, впрочем, безуспешно, предложить ему свою схему сохранения мира. Уэллс был убежден, что западные социалисты не могут идти на компромисс с коммунизмом, и что лучшая надежда на будущее лежит в Вашингтоне. В книге «Святой террор» (1939) Уэллс описал психологическое развитие современного диктатора, иллюстрируемое карьерами Сталина, Муссолини, и Гитлера.

Уэллс прожил всю Вторую Мировую Войну в своем Регент Парке, отказываясь покидать Лондон, даже во время бомбежек. Его последняя книга «Ум на грани» (1945), выразила пессимизм относительно будущих перспектив человечества. Уэллс умер в Лондоне 13 августа 1946 года.

© middle-earth.com.ru

Не оплакуй ні мрій, ні згадок,
загуби своїм прикростям лік.
Щастя треба - на всяк випадок.
Сили треба - на цілий вік.

Ответ: Герберт Уэллс

Война миров, Машина времени, Человек-Невидимка - короче, классика НФ. Читала когда-то очень давно, но воспоминания хорошие. ИМХО, Уэллс не может не нравится...обязательно найдётся хоть один рассказ по душе)

Может я повторяюсь, но мне всегда казалось что главное для мастера своего дела (неважно, писатель это, режиссёр, художник или ещё кто-нибудь) - это умение вызывать настоящие эмоции....а какие они - это уже второстепенный вопрос. Если ты можешь ПРОЧУВСТВОВАТЬ произведение, если остаются впечатления, которые невозможно забыть - это и есть шедевр, ИМХО.

Не оплакуй ні мрій, ні згадок,
загуби своїм прикростям лік.
Щастя треба - на всяк випадок.
Сили треба - на цілий вік.

Ответ: Герберт Уэллс

Я просто обожаю его рассказы! in_love
Как сейчас помню, как заполучила в свои руки сборничек!
Первая была машина времени! Я невпечатлительная особа, но… Это просто шедеврально! Этот мир будущего… Он прямо перед глазами стоял! Эти цветущие джунгли увядающего мира! Элои… И когда ГГ схватили морлоки прямо на себе ощущала их прикосновения, взгляды unsure … Сюжет просто бесподобный! Живой, необычный! Даже… Немного к нам относится, может мы когда-нибудь до этого дойдём…
И далёкое-далёкое будущее, когда ГГ натолкнулся на всяких странных зверушек (вроде крабов гигантских) эта картинка тоже перед глазами стояла!
Горю желанием посмотреть фильм! Ибо влюбилась в сам этот рассказ!
Потом был человек-невидимка…
Этот рассказ, скорее всего, понравился больше всех! Испытала истинное возмущение в самом его конце, когда человека-невидимку вот так нагло лопатой убили… Нет… Это просто немыслимо!
Возмущена до глубины души этим вероломным поступком…  mad
Чудесным образом описано сумасшествие ГГ (на другое это и не тянуло – мир поработить простые люди не хотят), его действия, вот действительно живые персонажи! Всё так необычно, особенно начало…
Вообще, мне сложно описать всю палитру эмоций… Читалось на одном дыхании,  за уши родственники от книги оттаскивали потому, что хотелось узнать, что же будет там, на следующей странице!
Потом шёл «Остров доктора Морро»…
Немного неоднозначное впечатление unsure … Как сказать… Не было той динамики, как в предыдущих рассказах, так, что ИМХО он им всем уступает, причём прилично… Всё-таки надо бы ещё раз его перечитать – распробовать получше.

Кажется, по всем этим трём рассказам сняты фильмы…  cool Надо будет найти и посмотреть!

Give me guidance - in torrents of time
Give me answers - creators of mine from the past
Mind over matter at last(с)

Ответ: Герберт Уэллс

Один из моих любимых писателей, я восхищаюсь этим человеком. Он писал поистине великие произведения.

Ответ: Герберт Уэллс

"Машина времени", "Человек-невидимка" и "Война миров" были, наверное, первыми произведениями в жанре фантастики, которые я прочитала.
Помню, что была еще не очень взрослой, и невзрачная, большая (для того возраста) книга по-началу отпугивала. Но стоило только начать и я прочитала ее буквально за несколько дней. Очень интересно, захватывающе, а как описаны миры будущего или же эти самые инопланетные захватчики..да, эти произведения я запомнила на всю жизнь. И Герберта Уэллса тоже. Великолепный писатель.
И кстати, "Машина времени", снятая по мотивам, очень даже понравилась, любителям Уэллса можно смотреть и радоваться, что произведение не испортили smile

– Книги – это не жизнь.
– Да. Книги лучше. (с)

Ответ: Герберт Уэллс

"Война миров"  вообще первое из серьезной фантастики, что я прочитал. Лет в 12 наверное. С тех пор началось для меня  увлечение темой внеземной жизни wink

Отредактировал(а) Uldemir (2010-08-16 18:27:22)

http://s018.radikal.ru/i519/1201/f1/30a694d8abbc.jpg

Ответ: Герберт Уэллс

"Машина времени","Человек-невидимка" и "Остров доктора Моро"  я прочитал с большим удовольствием.Великолепный автор великолепных книг.Создается иллюзия погружения в эти произведения.К сожалению не нашел "Войны миров" так как в сборнике у меня были только вышеназванные три произведения  и   серия коротеньких рассказов,из которых более всех мне понравился  "Черный бриллиант" (или алмаз не помню точно).Фильмы снятые по мотивам,тоже получились на редкость удачными.Кажется "Остров доктора Моро" выходил еще и в советском прокате.

وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

Ответ: Герберт Уэллс

Это был один из первых моих писателей. Точнее третий. Впечатление произвёл на меня огромное, особенно "Война миров". Помню, даже заснуть не могла всю ночь. А "Остров доктора Моро"- ещё одно неизгладимое впечатление, после которого я надолго задумалась.

Зеркало мира есть у меня,
хочешь взглянуть - так не бойся огня,...
...есть добрая сила в зеркале мира

Ответ: Герберт Уэллс

Под девизом "Из нового дома читать нечего" нашла на полке Уэллса,прочитала "Человека-невидимку" и "Остров доктора Моро","Машину времени",к сожалению,так и не осилила. Возьмусь перечитать заново)
Экранизации по этим двум романам слабо сказать не понравились

Дни рождения?! Это дождливые дни и черно-белое кино.